Smartphones

POCO F9 Pro vs F9 Ultra: ¿compensa pagar más?

Comparamos los POCO F9 Pro y F9 Ultra para saber si batería, cámaras, potencia y sonido justifican pagar más por el modelo superior.

POCO F9 Ultra en colores negro y Dark Cherry visto desde su módulo de cámaras y subwoofer Bose
¿VALE LA PENA?

El POCO F9 Pro y el F9 Ultra comparten más de lo que sugieren sus precios: pantalla AMOLED de hasta 185 Hz, cámara principal de 200 megapíxeles, carga por cable de 100 W, carga inalámbrica de 50 W, protección IP68 y cuatro años de actualizaciones de Android. Sin embargo, el Ultra añade una batería mucho mayor, cámaras secundarias claramente mejores, más potencia y un sistema de sonido poco habitual en un móvil.

La decisión parece sencilla mientras dure la promoción española:  ( hasta 21 de septiembre 2026) 739,90 euros por el Pro y 829,90 euros por el Ultra. Por 90 euros adicionales, el modelo superior ofrece mejoras que sí se notan. Pero hay una condición importante: también es un teléfono más grande, 29 gramos más pesado y menos cómodo para quien no quiere llevar una pantalla de casi 6,9 pulgadas.

POCO F9 Pro vs F9 Ultra: diferencias principales

Característica POCO F9 Pro POCO F9 Ultra
Precio promocional 739,90 € 829,90 €
Precio oficial 899,90 € 1.099,90 €
Pantalla 6,59”, AMOLED, hasta 185 Hz 6,9”, AMOLED, hasta 185 Hz
Procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series Snapdragon 8 Elite Gen 5
Cámara principal 200 MP con OIS 200 MP con OIS, f/1.68
Teleobjetivo 50 MP, 60 mm, OIS 50 MP periscópico, 120 mm, OIS
Ultra gran angular 8 MP 50 MP
Batería 6.330 mAh 8.050 mAh
Carga 100 W y 50 W inalámbrica 100 W y 50 W inalámbrica
Sonido Estéreo, Sound by Bose Estéreo 2.1 con subwoofer, Sound by Bose
USB Sin USB 3.2 indicado USB 3.2 Gen 1
Tamaño y peso 157,49 × 75,25 × 8,79 mm; 206 g 163,49 × 77,94 × 8,74 mm; 235 g

La tabla muestra una diferencia que se suele perder entre cifras: el Pro no es simplemente un Ultra con menos potencia. Es el modelo razonable para quien prefiere un teléfono más manejable. Seis milímetros menos de altura, casi tres de anchura y 29 gramos de ahorro pueden influir más en el uso diario que un benchmark.

¿Qué ganas realmente pagando por el F9 Ultra?

Una batería un 27% mayor

El Ultra aumenta la capacidad de 6.330 a 8.050 mAh: son 1.720 mAh adicionales, alrededor de un 27% más. La autonomía real no crecerá necesariamente en la misma proporción, porque también alimenta una pantalla mayor y un procesador más exigente, pero es una diferencia suficientemente grande como para esperar una ventaja tangible.

Los dos mantienen carga de 100 W por cable y 50 W inalámbrica. Por tanto, la carga sin cables no es un argumento para subir al Ultra, aunque sí una buena noticia para el Pro: POCO no la ha reservado para el modelo más caro.

Un sistema de cámaras mucho más completo

Ambos utilizan una cámara principal de 200 MP con estabilización óptica, pero las secundarias separan de verdad a los modelos. El Pro monta un teleobjetivo de 50 MP y 60 mm, equivalente aproximadamente a un zoom 2,5x, además de un ultra gran angular de solo 8 MP. El Ultra incorpora un periscopio de 50 MP y 120 mm —alrededor de 5x— y eleva el ultra gran angular a 50 MP.

La mejora tiene sentido para viajes, conciertos, retratos desde cierta distancia o fotografía de arquitectura. Quien solo utiliza la cámara principal para fotos cotidianas aprovechará mucho menos la diferencia. Los megapíxeles tampoco garantizan por sí solos una mejor imagen: procesamiento, consistencia del color y rendimiento nocturno necesitarán pruebas independientes.

Más rendimiento, aunque el Pro ya va sobrado

El F9 Ultra utiliza el Snapdragon 8 Elite Gen 5 completo, mientras que el Pro recibe la variante V Series. POCO describe ambos con núcleos de hasta 4,6 GHz y los acompaña del chip gráfico VisionBoost D8. La diferencia puede aparecer en cargas sostenidas, juegos y margen de rendimiento futuro, pero no debería convertir al Pro en un móvil lento.

Lo mismo ocurre con los 185 Hz. Es el máximo admitido por la pantalla, no la frecuencia constante de todas las aplicaciones. POCO reconoce que depende de la interfaz, la calidad gráfica y una lista limitada de juegos compatibles. Para redes sociales, vídeo y tareas diarias, los dos ofrecerán una sensación muy similar.

Audio 2.1 y USB más rápido

Los dos modelos cuentan con altavoces estéreo ajustados con Bose, pero el Ultra añade un subwoofer independiente y un aro luminoso para llamadas, notificaciones, juegos o música. Las primeras impresiones de The Verge describen un volumen y una calidad poco habituales para un teléfono. Es una ventaja relevante para jugar o ver contenido sin auriculares, aunque no sustituye a un buen altavoz externo.

El Ultra también especifica USB 3.2 Gen 1. Puede importar a quien transfiera vídeos pesados o utilice accesorios por cable. Para cargar, copiar alguna fotografía o conectar el teléfono ocasionalmente, tendrá poco impacto.

¿Qué sacrificas al elegir el Ultra?

El principal sacrificio no es económico: es físico. Con 235 gramos, el Ultra se acerca al peso de los plegables grandes y de los móviles más voluminosos del mercado. La pantalla de 6,9 pulgadas favorece juegos, vídeo y lectura, pero hace más difícil utilizarlo con una sola mano o llevarlo en determinados bolsillos.

El Pro pesa 206 gramos y su pantalla de 6,59 pulgadas sigue siendo amplia. Para muchas personas será el punto de equilibrio más cómodo. Elegir el Ultra por tener «lo mejor» y terminar cansado de su tamaño no es una buena compra, aunque la relación entre especificaciones y precio sea superior.

La diferencia de precio cambia el veredicto

Durante el lanzamiento, el salto de 739,90 a 829,90 euros representa solo 90 euros. En ese escenario, la batería mayor y el conjunto fotográfico ya justifican la diferencia; procesador, USB y sonido quedan casi como extras. Quien pueda asumir el tamaño debería elegir el Ultra.

A los precios oficiales de 899,90 y 1.099,90 euros, la distancia aumenta a 200 euros. El Ultra sigue siendo mejor, pero deja de ser automáticamente la mejor compra. Por encima de 1.000 euros entran en juego móviles de Google, Samsung, Apple y otras marcas con cámaras más contrastadas, software más limpio, mayor valor de reventa o un ecosistema más completo.

Veredicto: ¿compensa pagar más?

Sí, el POCO F9 Ultra compensa claramente por 90 euros más. No se limita a mejorar el procesador: ofrece 1.720 mAh adicionales, un zoom 5x, mejor ultra gran angular, audio 2.1 y USB más rápido. Son cambios útiles y acumulativos, no simples cifras para una ficha técnica.

La excepción es quien quiera un móvil razonablemente compacto. El F9 Pro conserva la pantalla rápida, la cámara principal de 200 MP, la carga inalámbrica de 50 W y potencia de sobra con 29 gramos menos. En ese perfil no es una versión inferior elegida por ahorrar, sino una compra deliberadamente más cómoda.

Antes de decidir, recomendamos comprobar en la cesta española la memoria incluida en cada oferta y su fecha de caducidad. 

Transparencia

Fuentes y referencias

Tu criterio cuenta ¿Qué te ha parecido?
Una reacción. Sin registro.
Roger
Sobre el autor

Roger

Soy Roger, Digital Category Manager con más de 10 años de experiencia en tecnología, Smartphones, IA y optimización del día a día. Comparto lo que aprendo, lo que pruebo y mi visión de la tecnología.

1 comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información sobre privacidad: utilizaremos los datos que facilites para publicar, gestionar y moderar tu comentario, así como para prevenir spam y usos abusivos. Puedes consultar quién es el responsable del tratamiento, las bases jurídicas, los plazos de conservación y cómo ejercer tus derechos en nuestra Política de Privacidad.